В Калининградской области КОИБы выведены из эксплуатации — подсчёт бюллетеней на сентябрьских выборах будет ручным

Решение об остановке использования КОИБов

В Калининградской области сообщили, что ЦИК принял решение вывести из эксплуатации комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Техника использовалась с 2010 года и эксплуатировалась уже 16 лет при нормативном сроке в 10 лет.

«Принято решение Центральной избирательной комиссии о выводе из эксплуатации комплексов обработки избирательных бюллетеней. Они отработали по 16 лет, хотя срок эксплуатации у них был — 10 лет. Поэтому было принято решение о полном выводе комплексов из эксплуатации», — председатель облизбиркома Инесса Винярская.

Подсчёт поданных бюллетеней будет, как и прежде, проводиться вручную. Членам избирательных комиссий задача облегчается только в случае, если избиратели воспользуются электронным голосованием.

Какие выборы пройдут в регионе

  • С 18 по 20 сентября состоится масштабная тройная избирательная кампания.
  • Жителям региона предстоит выбирать депутатов Государственной думы и Заксобрания.
  • В ряде округов пройдут муниципальные выборы — основные и дополнительные.