Провластные боты активизировались на фоне топливного кризиса в России

Мониторинг зафиксировал более 3,1 тыс. комментариев от ботов, оправдывающих лимиты на бензин и перекладывающих вину на автомобилистов. В то же время дефицит топлива усиливается из‑за ударов по нефтеперерабатывающим мощностям и падения объёмов переработки.

Мониторинг активности в соцсетях показал существенное усиление работы провластных ботов на фоне разгорающегося топливного кризиса: за последнюю неделю ими было оставлено более 3,1 тыс. комментариев под постами о дефиците топлива.

У кампании не выстроился единый нарратив. В одном наборе сообщений боты призывали не паниковать, называли введённые лимиты временной мерой и пытались объяснить их необходимостью для сдерживания цен, а также подчёркивали, что власти занимаются проблемой.

Позже в комментариях появлялись тезисы о том, что дефицит якобы создан самими автомобилистами из‑за панических покупок. В отдельных сообщениях публиковали критику и насмешливые истории, чтобы пристыдить тех, кто закупает бензин в канистры.

Также часть сообщений объясняла введение лимитов «профилактикой IT‑систем АЗС перед крупными поставками» и убеждала, что запасы бензина и дизеля на базах велики, а ситуация находится под контролем.

По итогам кампании были задействованы более 1,2 тыс. аккаунтов, которые оставили комментарии под примерно 800 публикациями. Доля этих записей от общего числа комментариев составила почти 5%.

Развитие топливного кризиса

Тем временем топливный кризис в России продолжается. По подсчётам аналитиков, ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей введены уже примерно в 53 регионах страны и на оккупированных территориях. В ряде субъектов продажа ограничена до 50 литров или одного полного бака, в других фиксируется нехватка топлива на значительной части автозаправок несмотря на отсутствие формальных лимитов.

В начале июня объёмы нефтепереработки опустились ниже отметки в 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за последние два десятилетия. По оценкам, простаивает почти треть мощностей НПЗ (около 2,14 млн баррелей в сутки). Эксперты предупреждают, что удары по энергосектору привели к масштабному ущербу и подталкивают страну к одному из самых серьёзных топливных кризисов в современной истории.