Госбиблиотека создаёт закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Кратко о инициативе.

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на форуме, что Российская государственная библиотека работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую называют деструктивной.

Что планируют сделать

По словам Алексеевой, речь идёт о создании спецхрана — закрытой секции для тех изданий, «которые были представлены на наших исторических территориях и носили деструктивный характер».

Она также отметила, что российские библиотеки прекратили пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — сообщила замминистра.