В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, предназначенный для пресечения «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он назвал российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах ОДКБ подобных законов пока нет.

Также отметили, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не поддерживающих СВО.