Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова сообщила о состоянии 25‑летней самки бегемота Мили: её состояние остаётся тяжёлым.
По данным ветеринаров, в течение дня Миля не ела. Ей вводили инъекционные и пероральные препараты, а также дали часть вазелинового масла. После этого животное отказалось от дальнейшего взаимодействия со специалистами.
«Ушла в бассейн, где начала переворачиваться с боку на бок, поджимая то одну, то другую задние конечности, похоже, что пытается механически себе стимулировать перистальтику кишечника (так же делала Преголя, когда у неё был метеоризм и кишечная колика). Небольшой кал есть. На мой взгляд, нет значительного прогресса. Но и значительного ухудшения я не наблюдаю».
По словам директора, основной рабочей версией остаётся попадание в организм животного инородного тела.