Центральная избирательная комиссия сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено на выборах в Государственную думу в 33 регионах России, в том числе в Удмуртской Республике.
По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, на случай сбоев мобильного интернета систему планируется добавить в «белые списки» Минцифры. Также было объявлено, что голосование снова растянется на три дня — 18, 19 и 20 сентября.
Опыт применения в Удмуртии
ДЭГ ранее использовался на выборах в городские думы Ижевска и Можги. Тогда отмечали случаи давления на отдельных работников бюджетной сферы с требованием регистрации на платформе, однако массовой регистрации это не вызвало.
По итогам проверок прошедших выборов в Ижевскую городскую думу, с учётом результатов, очищенных от нарушений при надомном голосовании, одна из партий не получила большинства мест.
Реакция и оценки
Критики указывают на риски принуждения и возможные проблемы с прозрачностью при использовании ДЭГ, тогда как сторонники считают технологию инструментом для повышения доступности голосования. Эксперты и общественные организации в преддверии кампании обсуждают меры по обеспечению безопасности системы и равных условий для всех участников процесса.