Губернатор Алексей Беспрозванных сообщил, что в регионе аннулированы лицензии трёх управляющих компаний; проверки по ещё двум фирмам находятся в активной стадии. Сообщение прозвучало во вторник, 23 июня.
У нас аннулировали лицензию у трёх организаций. Это своё действие дало. Я вижу, как реагируют другие компании, и дальше будем продолжать это делать, если компании не будут справляться со своими обязанностями. Неважно, по какой причине, по организационной причине, либо это другая какая‑то причина. Важно, что жители платят деньги, значит, должны получать качественные услуги за эти деньги. По двум компаниям ещё находятся проверки в активной стадии.
Глава региона подчеркнул, что ранее управляющие компании практически не несли ответственности за неудовлетворительную работу.
По инициативе губернатора в регионе ужесточили ответственность управляющих компаний: соответствующие законы приняты, и в отношении ряда организаций подаются судебные иски.
Также будет опубликован рейтинг управляющих компаний по отзывам жителей — это поможет выбрать более надёжную организацию для управления домом.