Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году пройдут обучение по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и знают, где их ждут рабочие места.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, на ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется зачислить более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки — до трёх лет, он определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее предлагали распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте обсуждалась необходимость отработки для строительных специальностей, а в июне представитель администрации высказался за введение отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.