Избирательные комиссии отказываются от электронных урн — риски фальсификаций растут

Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации электронные урны КОИБ образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся устройств более поздних выпусков также под вопросом: закупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.

Не менее чем в восьми регионах уже подтвердили, что КОИБы не будут использоваться на сентябрьских выборах. В перечне областей — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Вместо КОИБов в регионах предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) и ручной подсчёт голосов на избирательных участках. Наблюдатели критикуют оба метода: если КОИБ автоматически подсчитывают бюллетени и снижают риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и ДЭГ уже связывают с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов»

По мнению электорального аналитика Романа Удота, официальное объяснение об «износе оборудования» может служить прикрытием для сокращения числа автоматизированных систем подсчёта голосов.

Отказ от КОИБов и переход на альтернативные методы подсчёта делает контроль над выборами более зависимым от человеческого фактора и усиливает опасения о прозрачности и достоверности результатов в сентябре.