В Калининграде собаку месяц держали на балконе — соседи передавали ей еду

В Калининграде соседи сообщают, что на протяжении месяца во дворе одного из домов на балконе держат собаку. Животное, по их словам, подвергается и дождю, и жаре, а вокруг лежит большое количество экскрементов.

Одна из жительниц дома, Алина, рассказала, что жильцы через балкон передают собаке воду и корм, потому что она голодает и постоянно скулит. По её словам, пёс пытается перепрыгнуть ограждение и бьётся головой о прутья.

«Мы через балкон передаём и воду, и еду, потому что собака голодает. Она скулит постоянно, пытается перепрыгнуть, об эти железки головой бьётся!»

Алина несколько раз звонила в квартиру, к которой относится балкон — дверь никто не открывал. Свет в этой квартире по её словам не горел целыми днями; лишь однажды на балкон вышел молодой человек и отвечал соседям грубо, утверждая, что за животным якобы ухаживают.

Соседи подали заявление и обращались в полицию. По информации регионального УМВД, по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ходе проверки установят, подпадает ли поведение хозяина под признаки преступления, предусмотренного частью, касающейся жестокого обращения с животными (статья 245 УК РФ). Соседи надеются на быстрые итоги и принятие мер в интересах животного.