Президент России сообщил о готовности страны вести мирные переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей».
«Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договорённостей, которые были достигнуты еще в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало».
О чём шла речь в Стамбуле
Переговоры в Стамбуле проходили в первые месяцы войны в 2022 году. По их итогам был выработан проект мирного договора: отказ Украины от вступления в НАТО и ограничение численности её армии в обмен на гарантии безопасности. В документе Крым фактически оставался под российским контролем, а судьба оккупированных частей Донбасса предполагалась для последующего согласования на двусторонних переговорах лидеров стран.
Эти обсуждения состоялись до объявления Россией о присоединении четырёх украинских регионов и их включения в конституцию. Тем не менее российские официальные лица, включая президента, продолжали ссылаться на возможность диалога «на базе стамбульских договорённостей».
Альтернативная формулировка переговорной базы
В последний год Москва настаивала на ведении переговоров «на базе Анкориджа», имея в виду встречу руководства РФ и США в Анкоридже. В российской трактовке та встреча рассматривалась как фактическое подтверждение уступок со стороны США в отношении статуса оккупированных территорий.
