Ужесточение ответственности за подделку медицинских документов — кратко:
Ранее за подделку медицинских справок могли назначать до двух лет лишения свободы. Недавно наказания существенно усилили — теперь для разных составов преступления предусмотрены более длительные сроки и крупные штрафы.
- За изготовление, сбыт и использование поддельных справок об отсутствии опасных заболеваний — до 4 лет лишения свободы и штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей.
- За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» — от 2 до 5 лет лишения свободы и штраф от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
- Если преступление совершено организованной группой либо повлекло массовое заражение или иные тяжкие последствия — наказание увеличивается до 8 лет лишения свободы и штрафа до 3 млн рублей.
Изменения затрагивают изготовителей, распространителей и пользователей поддельных медсправок — ответственность стала жёстче и для организованных преступных схем, и для случаев с тяжкими последствиями.
Считаете ли вы такие ужесточения справедливыми?
😱 — «Очень жёстко сделали»
👍 — «Справедливо»