Итоги дня: главное к вечеру понедельника, 1 июня

Короткие заметки о событиях в Петербурге, России и мире: утонувшие в Ленобласти, закрытие секты, смена руководства в «Водоканале», продление полномочий детского омбудсмена, ограничения импорта, международная эскалация и переименование криптовалюты.

В мае зафиксирован рекорд ударов по нефтяной инфраструктуре РФ

По оценкам аналитиков, в мае было не менее 30 атак на нефтяные объекты России, включая по крайней мере 16 ударов по НПЗ; переработка нефти сократилась до минимального уровня за 16 лет, что повышает риск дефицита топлива.

Путин: виновники теракта в Старобельске получат заслуженное и неотвратимое наказание

На совещании по мерам поддержки и расследованию теракта президент поручил Генпрокурору и председателю Следственного комитета оценить ситуацию и доложить о ходе работы — наказание будет неотвратимым.

Верховный Суд РФ разрешил использовать ИИ при представлении доказательств в гражданских делах

В новом постановлении Пленума указано, что участники гражданских дел обязаны сообщать суду, если представляют сведения, полученные с помощью технологий искусственного интеллекта. Адвокат призывает к взаимной маркировке использования ИИ и для судов.

Допдоходы нефтяников предложили направить на защиту НПЗ — 1,5 рубля с литра

Власти рассматривают вариант финансирования мер по защите нефтеперерабатывающих заводов за счёт дополнительных доходов нефтяных компаний — 1,5 руб. с каждого литра топлива, следует из поручения вице‑премьера.

Новак поручил проработать приём и смешение авиакеросина JET A‑1

Вице‑премьер поручил Минэнерго, Минтрансу и Росавиации изучить возможность приема JET A‑1 (российского и импортного), его смешения с марками РТ и ТС‑1, а также сохранение демпферной поддержки и учёт морских поставок.

Власти планируют закупать бензин из Беларуси, чтобы сдержать рост цен

Правительство обсуждает закупки готового топлива у Беларуси и возможные дополнительные выплаты для компенсации расходов. Беларусь покупает российскую нефть по сниженной цене, перерабатывает её на НПЗ и затем продаёт топливо обратно в Россию.