Ряд регионов отказался от КОИБов перед сентябрьскими выборами — эксперты предупреждают о рисках

Центризбирком снял с эксплуатации старые урны, новые КОИБы не закуплены из‑за санкций. Отказ от устройств ведёт к расширению дистанционных систем голосования, что, по мнению аналитиков, повышает риск фальсификаций.

Ряд российских регионов принял решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах.

Что произошло

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Возможность закупки новых комплексов осложнена санкциями.

Почему это важно

Отказ от КОИБов обозначает расширение применения дистанционных и электронных систем голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что это создаёт более широкие возможности для фальсификаций и споров вокруг итогов голосования.

Что может последовать

Ситуация может привести к усилению общественного внимания к организации голосования и требовать дополнительных мер контроля и прозрачности со стороны органов, ответственных за выборы.