Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас главным вопросом в отношениях Москвы и Вашингтона является определение гражданства для детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории США.
«С этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им будут выдавать соответствующие документы — пересекать границу они смогут только по американским документам», — отметил он.
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».
В то же время министр добавил, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация США поддерживает диалог между столицами.