Z‑блогер и экс‑советник Курской области Роман Алёхин опасается уголовного дела после новых протоколов

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что в отношении него составили два новых протокола по нарушению обязанностей иноагента и что он опасается возможного уголовного преследования.

По его словам, один протокол оформлен за непредоставление отчётов как иноагента, второй — за непредоставление сведений в Минюст о себе.

Алёхин отмечает, что ждёт штрафа в размере примерно 80 тысяч рублей, а затем возможного перехода к уголовному делу. Он также говорит, что считает целью давления — вынудить его покинуть страну, но сам не оформляет заграничный паспорт и не планирует уезжать.

Что известно

  1. 9 сентября в «Телеграме» появилось видео, где Алёхин обсуждает помощь фармацевтической компании в закупках лекарств для военных — после этого начались проверки.
  2. В эфире его обвинили в госизмене и попытке госпереворота.
  3. Позже Алёхина включили в реестр иноагентов; в Минюсте пояснили, что такое решение связано с «формированием негативного образа» российских военных.
  4. После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который официально помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  5. В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, позже был уволен и получил три награды.

Алёхин также призвал военных и жителей Курской области направлять обращения в его поддержку и заявил, что готов бороться с давлением, хотя и ожидает жёстких мер со стороны властей.