Россияне с 1 сентября смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав разрешил записываться на магнитно-резонансную томографию без назначения лечащего врача — нововведение вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 1 сентября 2032 года. МРТ — неинвазивный метод, не использующий ионизирующее излучение.

С 1 сентября в России изменяются правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ): для прохождения исследования больше не потребуется направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Министерством здравоохранения.

Срок действия и что это значит

Документ вступает в силу 1 сентября и будет действовать до 1 сентября 2032 года. Решение упрощает доступ пациентов к диагностике — для записи на МРТ теперь достаточно обратиться непосредственно в медицинскую организацию, оказывающую такую услугу.

Кратко о методе

МРТ даёт послойные детализированные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод диагностики, который не использует ионизирующее излучение, поэтому считается относительно безопасным для пациентов.