Осенью в Калининградской области пройдут выборы на трёх уровнях

С 18 по 20 сентября жители региона будут выбирать депутатов Госдумы, регионального Заксобрания и в ряде муниципалитетов — местные советы; избирателям предстоит от четырёх до пяти бюллетеней.

Это шанс высказать своё мнение.

С 18 по 20 сентября жители Калининградской области будут выбирать депутатов Госдумы и Законодательного собрания, а в ряде муниципалитетов — ещё и местные советы. Из‑за совмещения кампаний избирателям придётся получить от четырёх до пяти бюллетеней.

По предварительным данным, в регионе насчитывается около 837 тысяч избирателей. За последние десять лет их число выросло примерно на 60 тысяч человек — в основном за счёт Калининграда и Гурьевского округа. На востоке области численность избирателей продолжает сокращаться.

Из‑за роста населения изменили схему округов: в Калининграде число одномандатных округов в Заксобрание увеличили с девяти до десяти, а в Гурьевском округе появятся три новых избирательных участка.

Как и на прошлых выборах, голосование пройдёт очно, на дому и через дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Заявления на участие в ДЭГ начнут принимать с 3 августа через «Госуслуги».

Учитывая вопросы контроля за ДЭГ, избирателям советуют по возможности голосовать лично.

Всего в регионе будут работать 566 постоянных избирательных участков, а также временные — в больницах, СИЗО, на судах и кораблях Балтийского флота.

Выборы — одна из возможностей выразить своё отношение к власти и попытаться добиваться перемен.

Иллюстративное фото избирательного участка